秒速赛车计划

当前位置:主页 > 技术支持 > 滑环原理 >

专业详细讲解如何选择单模光纤滑环和多模光纤

文章出处:滑环厂家 人气:发表时间:2019-11-12 13:50

          相信很多刚刚接触光纤通信领域的工程师会有这样的疑问,单模和多模光纤有什么区别?哪种才是更适合我的应用呢,这篇文章就带领大家了解下单模和多模的应用范围和各自的优缺点,看完这篇相信您就知道用哪种更合适了。
                             
          首先您要知道自己要组建的传输系统的一些关键需求,例如传输距离、传输速率、有多少路信号,了解了这些,再综合考虑成本和其他因素,就能顺利的筛选出适合自己的单模或者多模器件了。
          其次,您需要知道单模和多模的区别,从应用上讲两者的区别,主要是传输距离、传输速率和成本上的区别,下表可以清楚的了解到应用上的区别:
                                    

类型

纤径(μm)

光纤
类型

1 Gigabit 以太网 1000BASE-SX

1 Gigabit 以太网 1000BASE-LX

10Gbps 以太网 10GBASE

OM1

62。5/125

多模

275m

550m

33m

OM2

50/125

多模

550m

550m

82m

OM3(激光优化)

50/125

多模

550m

550m

300m

OM4(激光优化)

50/125

多模

550m

550m

400m

单模

9/125

单模

5km at 1310nm

5km at 1310nm

10km at 1310nm


       最后,了解单模光纤滑环和多模光纤滑环各自的优缺点:
           单模光纤传输单模信号,由于其芯径小,传输模式好,可以传输100Gbit/s的数据,长距离传输可达120km,单模光纤滑环的工作波长是1310nm1550nm

      多模光纤滑环的光纤芯径为50μm62。5μm,多模光纤可以传输不同的光源,如LEDsVCSELs,但也造成了较大的衰减和损耗。因此,多模光纤常用于短距离的数据通信,多模光纤可以传输1Gbit/s的数据并传输300m远的距离。多数多模光纤的工作波长为850nm1300nm
       综合以上几点,就可以选出适合自己的光纤滑环了,但是也要要考虑的是光纤纤芯要与系统已有的器件相匹配,例如如果系统已经使用了多模的光模块,就必须选择多模的光纤滑环。其次,如果系统里尚未确定好使用单模和多模,就可以根据传输速率、传输距离和成本综合考虑了。
       需要具体选型欢迎联系九江汉唐滑环工程师,可以根据您的具体参数要求,选择最高性价比的光纤滑环。


此文关键字:滑环,光纤滑环,单模光纤滑环,多模光纤滑环
秒速赛车官网 北京赛车PK10历史开奖 北京11选5走势图 秒速赛车官网投注 福建11选5走势 秒速赛车2018 秒速赛车官网 北京赛车直播视频 博乐彩票 北京赛车官网投注平台